«Могущество России прирастать будет Сибирью и Арктикой» М.В. Ломоносов
В рамках первого дня форума курсанты посетили открытие художественной выставки творческого союза художников Новосибирска "Мир Арктики". Ребята имели возможность лично пообщаться с художниками, окунуться в мир творческого созидания, проникнуться духом сурового и самобытного региона.
Основная часть форума была открыта демонстрацией колокольного звона.
Затем курсанты заслушали приветственные речи почётных гостей мероприятия: сенатора А.А. Карелина, приветственные слова от Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима озвучил отец Александр Сахненко. Выступления экспертов были посвящены актуальным вопросам становление и развития Сибири. Подчеркивалась не только экономическая и ресурсная база региона, но его духовный и научный потенциал. Участники обсудили вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия, а также роль религии и веры в формировании идентичности народов, проживающих в этих суровых краях.
Посещение форума позволило курсантам переосмыслить духовное, историческое наследие края, получить представление о геополитических и технологических тенденциях, осознать потенциал Северного морского пути и внутренних водных артерий Сибири.


