Версия для печати
Пятница, 10 октября 2025 14:09

85 лет системе среднего профессионального образования России

Оцените материал
(1 Голосовать)

Исторической точкой отсчета для системы среднего профессионального образования страны стало 2 октября 1940 года, когда был обнародован указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». И лишь в 2022 году согласно Указу Президента 2 октября официально объявлен Днём среднего профессионального образования.

Сегодня СПО играет ключевую роль в подготовке высококвалифицированных кадров и технологическом развитии нашей страны. Кроме того, система СПО самая многочисленная и насчитывает около 4 млн студентов и порядка 200 тысяч педагогических работников, сообщается в пресс-службе Министерства просвещения РФ.

В НКРУ им. С.И. Дежнева 2 октября 2025 года прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате. В рамках празднования прошло награждение сотрудников училища за высокий профессионализм и значительный вклад в обеспечение эффективной работы училища.

Училище имеет богатую историю в лице своих выпускников. Благодаря упорству, трудолюбию и стремлению к знаниям наше училище продолжает развиваться и достигать новых высот.

85 лет – это не просто дата, это история труда, мастерства и становления миллионов судеб. Мы гордимся нашим прошлым и с уверенностью смотрим в будущее!

 

Прочитано 90 раз

Галерея изображений